プレイヤー対環境
お気に入りのカテゴリーで厳選されたゲームコレクションを探索しましょう。アクション、アドベンチャー、戦略、インディーゲームなど、興味に合った魅力的なタイトル、隠れた名作、人気作品を発見できます。今日、次のお気に入りゲームを見つけましょう!
カテゴリーの定義 : プレイヤーが他のプレイヤーと競うのではなく、環境やミッション、敵に挑むことに重点を置きます。
EA SPORTS FIFA 23
16 日 7 時間
| 開発者 | EA Vancouver, EA Romania |
|---|---|
| 出版社 | Electronic Arts |
| リリース日 | 30 9月, 2022 |
| RAM | 8 GB |
| ストレージ | 100 GB |
FIFA 23 は従来の直線的なストーリーに従わず、プレイヤーが没入型モードを通じて自分だけのサッカーの旅を作ることを可能にします。Player Careerでは若き才能として始め、低レベルの試合から世界的なスーパースターへと、トレーニング、移籍、そして優れたパフォーマンスを通じて成長します。Manager Careerでは物語はクラブの遺産作りに移行し、戦術から補強までのすべての決定がチームの成功を数シーズンにわたって形作ります。ゲームには、動的な実況、進化する目標、現実のリーグを反映するイベントなど、個性を加える要素も含まれています。VOLTA Footballはストリートスタイルの体験を提供し、プレイヤーはスピーディーな試合でスキルを磨き、より自由な物語を楽しめます。すべてのモードで進行はプレイヤーの選択とピッチ上の成果に基づいており、各キャリアがユニークになります。ライセンス付きチームや大会、リアルな演出により、ゲームはプレイヤーの行動を中心に常に進化する本格的なサッカー世界を作り出します。
美しくも不気味な未来世界を舞台にしたPragmataは、宇宙飛行士Hugh Williamsと謎のアンドロイド少女Dianaが、敵対的なAIに支配された静かな月面研究施設で生き延びようとする物語です。大災害によって地球との通信が途絶えた後、二人は施設崩壊の真実と危険な先端技術実験の秘密を解き明かすため、協力せざるを得なくなります。ロボットの脅威と隠された秘密に満ちた不気味な月面の通路を進む中で、二人の間には深い絆が芽生え、感動的なドラマと迫力あるSFアクションが融合していきます。このゲームは、孤独、信頼、人工知能、そして未来社会における人間性の意味をテーマに描いています。
What the Fog
1 か月 17 日
| 開発者 | Behaviour Interactive |
|---|---|
| 出版社 | Behaviour Interactive |
| リリース日 | 14 5月, 2024 |
| RAM | 8 GB |
| ストレージ | 5 GB |
What the Fogは、Dead by Daylightの世界を舞台にした、2人協力プレイの高速ローグライトゲームです。プレイヤーは呪われたボードゲームの中に閉じ込められ、魔法の力を使ってモンスターだらけの混沌としたステージを戦い抜きます。Dwight、Claudette、Feng Minといったキャラクターを選び、互いに補完し合うビルドを作るチームワークが重要です。倒されても、復活するまで仲間をサポートできます。敵の群れやボスを倒してポイントを獲得し、進行します。危険でランダム生成されるレベルを探索しながら、発電機を修理して脱出を目指します。アクション、プラットフォーム、戦略が融合したスピーディーなゲームです。シンプルな操作と多彩な強化要素、8段階の難易度で幅広いプレイヤーが楽しめます。